Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA
Jefes de Departamentos de Asignatura

Este estamento colegial congrega a todos los docentes y profesionales de una misma especialidad o subsector, con el objetivo de elaborar, organizar y complementar lo referido a las planificaciones propias de sus subsectores. Por ser un organismo de coordinación académica, la presencia y disposición positiva de los docentes que la integran se torna esencial.

Además, la actitud profesional y responsable de los profesores que componen los departamentos permiten apoyar, innovar y subsanar los aspectos deficitarios que se manifiesten en los procesos de enseñanza-aprendizaje, con el fin de fortalecer los objetivos de la institución educativa de la cual ellos forman parte.

Todos bajo el lema y el carisma de San Marcelino Champagnat, en la formación de niños y niñas en jóvenes solidarios con un marcado liderazgo intelectual y cristiano.

Departamentos de Asignatura 2014:
  • Historia
  • Matemáticas
  • Lenguaje y Filosofía
  • Cultura Religiosa
  • Ciencias
  • Inglés
  • Orientación
  • Deportes y Educación Física
  • Arte
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Sr. Adrián Moreno P.
Departamento de Arte

amoreno@iomaristas.cl

Sra. Paula de Polo C.
Departamento de Ciencias

pdepolo@iomaristas.cl

Sr. Christian Arancibia G.
Departamento de Cultura Religiosa

carancibia@iomaristas.cl

Sr. Ismael Valencia L.
Departamento de Deportes y Educación Física

ivalencia@iomaristas.cl

Sra. Raquel Marchant D.
Departamento de Historia

rmarchant@iomaristas.cl

Sra. Kattia Rosas A.
Departamento de Inglés

krosas@iomaristas.cl

Sr. Claudio Padilla S.
Departamento de Lenguaje y Filosofía

cpadilla@iomaristas.cl

Sra. Andrea Rubio A.
Departamento de Matemáticas

arubio@iomaristas.cl

Sr. Enzo Bonomo R.
Departamento de Orientación

ebonomo@iomaristas.cl
Ver Más
Galería
Departamento de Inglés 2013.
Departamento de Lenguaje 2013.
Departamento de Matemáticas 2013.
Departamento de Ciencia 2013.
Departamento de Religión 2013.
Departamento de Historia 2013.
Departamento de Arte 2016
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile