Nuestra Organización
DEPARTAMENTOS DE ASIGNATURA
Departamento de Matemáticas.

Este estamento colegial congrega a todos los docentes y profesionales de una misma especialidad o subsector, con el objetivo de elaborar, organizar y complementar lo referido a las planificaciones propias de sus subsectores. Por ser un organismo de coordinación académica, la presencia y disposición positiva de los docentes que la integran se torna esencial.

Además, la actitud profesional y responsable de los profesores que componen los departamentos permiten apoyar, innovar y subsanar los aspectos deficitarios que se manifiesten en los procesos de enseñanza-aprendizaje, con el fin de fortalecer los objetivos de la institución educativa de la cual ellos forman parte.

Todos bajo el lema y el carisma de San Marcelino Champagnat, en la formación de niños y niñas en jóvenes solidarios con un marcado liderazgo intelectual y cristiano.

Jefes Departamentos de Asignatura:
Historia:
Leocadio Condeza P.
Matemáticas:
Viviana Cisternas Q.
Lenguaje y Filosofía:
Marta Urzúa G.
Cultura Religiosa:
Christian Arancibia G.
Ciencias:
Paola Depolo C.
Inglés:
Kattia Rosas A.
Orientación y Convivencia
Amanda Vargas A.
Educación Física y Deportes:
Gonzalo Castro G.
Artes:
Adrián Moreno P.
Jefes de Departamentos de Asignaturas

Sr. Adrián Moreno P.
Departamento de Arte

amoreno@iomaristas.cl

Sra. Paula de Polo C.
Departamento de Ciencias

pdepolo@iomaristas.cl

Sr. Christian Arancibia G.
Departamento de Cultura Religiosa

carancibia@iomaristas.cl

Sr. Gonzálo Castro G..
Departamento de Deportes y Educación Física

gcastro@iomaristas.cl

Sr. Leocadio Condeza P.
Departamento de Historia

lcondeza@iomaristas.cl

Sra. Kattia Rosas A.
Departamento de Inglés

krosas@iomaristas.cl

Sra. Marta Urzúa G.
Departamento de Lenguaje y Filosofía

murzua@iomaristas.cl

Sra. Viviana Cisternas Q.
Departamento de Matemáticas

vcisternas@iomaristas.cl

Sra. Amanda Vargas A.
Departamento de Orientación

avargas@iomaristas.cl
Ver Más
Galería
Departamento de Ciencias
Departamento de Evangelización Explícita
Departamento de Historia
Departamento de Inglés
Departamento de Lenguaje y Comunicación
Departamento de Matemáticas
Departamento de Religión
Equipo de Orientación y Convivencia
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile