Nuestra Organización
CONSEJO DIRECTIVO
Integrantes Consejo Directivo.

El Consejo Directivo del Instituto O´Higgins tiene como misión acompañar al Rector en la animación de la Educación Evangelizadora y de asesorarle en la toma de decisiones sobre el proceso educativo. Además, vela por la correcta marcha del Proyecto Colegial, implementándolo, acompañando su desarrollo y evaluando periódicamente su avance en la Institución.

Todo dentro del marco de la preparación del Centenario de nuestro colegio en el año 2015, en donde esperamos renovar el compromiso de acompañar y formar a niños y niñas en jóvenes solidarios, con un marcado liderazgo cristiano.

Entre sus atribuciones, a este organismo le corresponde impulsar y apoyar la política de perfeccionamiento docente; acordar las modificaciones al reglamento interno, al reglamento de evaluación y promoción y otros documentos oficiales del colegio; coordinar la planificación trimestral de la institución y de los diversos proyectos de cada sección; velar por la realización de la evaluación del desempeño docente; y acoger las necesidades e inquietudes de las coordinaciones, contribuyendo a su puesta en práctica y efectuando las evaluaciones necesarias.

Las distintas acciones del CODI buscan estar en consonancia con el Marco Doctrinal del Proyecto Educativo Evangelizador Marista, que pretende hacer posible la formación de los Buenos Cristianos y Virtuosos Ciudadanos que soñó Marcelino Champagnat cuando se propuso fundar una Congregación destinada a educar a la niñez y juventud.

Principales Funciones
  • Impulsar y apoyar la política de perfeccionamiento docente.
  • Acordar las modificaciones al reglamento interno, de evaluación y promoción y otros documentos oficiales.
  • Coordinar la planificación trimestral de la institución.
  • Velar por la realización de la evaluación del desempeño docente.
Integrantes del Consejo Directivo.

Sr. Pedro Díaz C.
Rector

rector@iomaristas.cl

Sra. Susana Urayama Z.
Vicerrectora

surayama@iomaristas.cl

Sra. Cecilia Umaran B.
Directora Sección Infantil

cumaran@iomaristas.cl

Sr. Mauricio Guzmán R.
Director Sección Básica

mguzman@iomaristas.cl

Sr. Ismael Valencia León.
Director Sección Media Inicial

ivalencia@iomaristas.cl

Sr. Leocadio Condeza P.
Director Sección Media Superior

lcondeza@iomaristas.cl

Sra. Ximena Cáceres M.
Coordinadora Pedagógica Básica

xcaceres@iomaristas.cl

Sr. Cristian López P.
Coordinador Pedagógico Media

clopez@iomaristas.cl

Sr. Leonardo Esparza S.
Administrador Colegial

lesparza@iomaristas.cl

Sr. Adrián Moreno P.
Coordinador de Artes

amoreno@iomaristas.cl

Sr. Gonzalo Castro G
Coordinador de Deportes

gcastro@iomaristas.cl

Srta. Yeny Bravo M.
Coordinadora de Solidaridad

ybravo@iomaristas.cl

Sr. Enzo Bonomo R.
Coordinador de Orientación y Convivencia

ebonomo@iomaristas.cl
Ver Más
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile