Noticias
Colegio reúne a exponentes de la Gimnasia Rítmica
Por
María Conejera O.
Publicado:
18 Agosto 2017, 10:00
Leido 560 veces
Una de las participantes en su rutina.
- Deportistas provenientes de diversas ciudades del país se dieron cita en nuestro Instituto el fin de semana pasado. 
El sábado 12 de agosto, nuestro colegio fue sede de un torneo de Gimnasia Rítmica que reunió a deportistas de clubes y establecimientos educacionales de diversas regiones. Las rutinas presentadas contemplaron la utilización de implementos como aro, clavas, cinta, cuerda, balón, además de manos libres.

Las gimnastas del IOR obtuvieron excelentes resultados, posicionándose varias de ellas en los primeros lugares. Felicitamos a las alumnas y a sus entrenadoras por este destacado desempeño, y a sus familias por el apoyo incondicional.

A continuación compartimos los nombres de las deportistas que obtuvieron los primeros lugares por categoría y utilización de implementos:

SENIOR B CLAVAS
1° lugar: Catalina Valencia- Instituto O’Higgins
2° lugar: Francisca Concha- Club Stella La Florida
3° lugar: Sofía Contreras- Instituto Chacabuco

INFANTIL C ARO
1° lugar: Alyn Muñoz- Club UCM
2° lugar: Elena Mariscal- Academia GRD Curicó
3° lugar: Fernanda González Carreño- Liceo Inmaculada Concepción

SENIOR A-ELITE CINTA
1° lugar: Monserrat Marín- Club GRD Antofagasta
2° lugar: Antonia Chávez- Instituto Chacabuco
3° lugar: Magdalena Olea- Instituto San Fernando

JUNIOR B ARO
1° lugar: Emilia Valenzuela- Instituto O’Higgins
2° lugar: Nicole Baca- Club Stella La Florida
3° lugar: Bernardita Moreno- Instituto O’Higgins

JUNIOR C-B MANOS LIBRES
1° lugar: Fernanda Contreras- Club UCM
2° lugar: Sofía Igor Castillo- Club Stella La Florida
3° lugar: Constanza Riquelme- Instituto O’Higgins

SENIOR B ARO
1° lugar: Catalina Valencia- Instituto O’Higgins
2° lugar: Isidora Urbina- Instituto O’Higgins
3° lugar: Trinidad Castro - Instituto Chacabuco

PRE-INFANTIL B CUERDA
1° lugar: Martina Cataldo- Club Stella La Florida
2° lugar: Sofía Rojas- Club Stella La Florida
3° lugar: Karen Herrera- Club UCM

TRÍO MINI C
1° lugar: Club UCM
2° lugar: Instituto San Fernando
3° lugar: Colegio Los Cipreses

JUNIOR B CUERDA
1° lugar: Valentina Albornoz- Club Stella La Florida
2° lugar: Bernardita Moreno- Instituto O’Higgins
3° lugar: Isidora Sánchez- Club Stella La Florida

PRE-INFANTIL C MANOS LIBRES
1° lugar: Sophia Dianta- Club Stella La Florida
2° lugar: Amalia Moreno- Club Stella La Florida
3° lugar: Constanza Marín- Instituto San Fernando

SENIOR C BALÓN
1° lugar: Aline Lepe Ponce- Instituto Chacabuco
2° lugar: Bárbara López Pérez- Club UCM
3° lugar: Lisbet Sepúlveda- Colegio Los Cipreses

INFANTIL C MANOS LIBRES
1° lugar: Emilia Araya- Instituto O’Higgins
2° lugar: Martina Palma- Instituto O’Higgins
3° lugar: Isidora Carrasco- Club Stella La Florida

JUNIOR C BALÓN
1° lugar: Gabriela Morán- Instituto O’Higgins
2° lugar: Sofía Igor- Club Stella La Florida
3° lugar: Emilia Ugalde- Instituto O’Higgins

SENIOR A-ELITE BALÓN
1° lugar: Monserrat Marín- Club GRD Antofagasta
2° lugar: Daniela Amigo- Club Stella La Florida 

Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Deportistas suman medallas
Publicado: 6 Octubre 2017 / 988 Lecturas
Se inicia Campeonato de Vóleibol de Apoderados
Publicado: 15 Septiembre 2017 / 240 Lecturas
Colegio destaca en fútbol, tenis y vóleibol
Publicado: 6 Septiembre 2017 / 607 Lecturas
Comentarios
comments powered by Disqus
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile