Noticias
Premiación 1ero a 3ero Medio
Por
Juan Guajardo M.
Publicado:
17 Diciembre 2021
Leido 451 veces
Los estudiantes de estos niveles fueron reconocidos por su desempeño académico y valores Maristas.
Los alumnos y alumnas de estos cursos también tuvieron una ceremonia en la que se reconoció su desempeño académico y valórico.
En el bello entorno del Estadio Marista, los estudiantes de 1ero, 2do y 3ero Medio recibieron, en compañía de sus padres y familiares cercanos, el merecido reconocimiento por su destacado desempeño académico en el 2021 y por encarnar fielmente los valores Maristas de “Espíritu de Superación”, “Trabajo y Constancia”, “Respeto y Servicio”, “Espíritu Solidario” y “Compromiso Cristiano”.

PREMIO VALORES MARISTAS 2do MEDIO

Premio Espíritu de Superación

- Gaspar Zúñiga Olavarría, 2do Medio A.
- Florencia Salinas Espinoza, 2do Medio B.
- Joaquín Rivas Sandoval, 2do Medio C.
- Benjamín Segura Bravo, 2do Medio D.

Premio Trabajo y Constancia

- Antonia Osses Ibáñez, 2do Medio A.
- Isidora Figueroa Morales, 2do Medio B.
- José Andereya Reveco, 2do Medio C.
- Magdalena Riobo Echeverría, 2do Medio D

Premio Respeto y Servicio

- Camila Castellvi Cornet, 2do Medio A
- Agustina Bello Ahumada, 2do Medio B
- Carlos Orellana Heresmann, 2do Medio C
- Florencia Rodríguez Herrera, 2do Medio D

Premio Espíritu de Solidaridad

- Francisca Hiza Vergara, 2do Medio A
- Lucas Medel Caviedes, 2do Medio B
- Javier Gutiérrez Medina, 2do Medio .
- Joaquín Martínez Labra, 2do Medio D

Premio Compromiso Cristiano

- Bhartiya Kumar Mendoza, 2do Medio A
- Javier Sarrazín Ponce, 2do Medio B
- Romina Serey Zúñiga, 2do Medio C
- Tomás Lagos Grandón, 2do Medio D

PREMIO POR EXCELENCIA ACADÉMICA DE 7mo BÁSICO A 2do MEDIO
Entregado a dos alumnos/as de cada 2do Medio que hayan obtenido el mayor promedio de notas de 7mo Básico a 2do Medio.

- Rosario Ulloa Retamal, 2do Medio A.
- Florencia Sánchez Retamal, 2do Medio A.
- Benjamín Vega Acevedo, 2do Medio B.
- Isidora Figueroa Morales, 2do Medio B.
- Javier Gutiérrez Medina, 2do Medio C.
- José Andereya Reveco, 2do Medio C.
- Florencia Rodríguez Herrera, 2do Medio D.
- María Carla Hechavarría Cabrera, 2do Medio D.

PREMIO VALORES MARISTAS 3ero MEDIO

Premio Resiliencia

- Alex Jofré Miranda
- Florencia Vargas Pino
- Joaquín Deza Vera
- Martina Solís Salinas

Premio Compromiso Cristiano

- Miguel Letelier Salazar
- Josefa Jara Morales
- Martín Montecinos Acuña
- Vicente Muñoz Lizama

Premio Trabajo y Constancia

- Martín Díaz Barrera
- Eduardo Del Canto Padilla
- Valentina Silva Landeros
- Maite González Sandoval

Premio Respeto

- Maximiliano Bozzo Baeza
- Daniel Salfate Moraga
- Gabriela Morán Herrera
- Matilda Gaona Zenteno

Premio Espíritu Solidario

- Belén Beltrán Bravo
- Carlos Millán Nieves
- Maximiliano Barraza Montenegro
- Martín Soto Bórquez

PREMIACIÓN POR EXCELENCIA ACADÉMICA

1ero Medio A

- Cristóbal Acevedo Lizana
- Gabriel Araya López
- Isidora Bermúdez Ramírez
- José Pablo Cáceres Caviedes
- Elena Castillo Cabezas
- Ignacia Escobar Bravo
- Mateo Fernández Olivares
- Vicente Galaz Reyes
- Agustín Henríquez Cornejo
- Samira Julián Celis
- Josefa Latorre Hernández
- José Ignacio Miranda Gutiérrez
- Mauricio Montalba Acevedo
- María Josefina Ortega Muñoz
- Matías Parraguez Ortiz
- Emilia Ramírez Droguett
- Sofía Reyes Martínez
- Diego Romero Espinoza
- Florencia Romero Soto
- Catalina Sepúlveda Rojas
- María Carolina Vargas Quitral

1ero Medio B

- Carla Arancibia Santibáñez
- Josefa Aránguiz Lastra
- Javiera Aravena Olea
- Isidora Beltrán Bravo
- Martín Cáceres Pinto
- Sergio Canales Celis
- Alonso Castro Martínez
- Amparo Cuevas Valdés
- Amanda Díaz Meneses
- Fabián Díaz Muñoz
- Renato Díaz Muñoz
- Isidora Díaz Valenzuela
- Simón García Uribe
- Matilde Gelsis Zurita
- Tomás González Hidalgo
- Matías Guzmán Donoso
- Francisca Lavín Schiaffino
- María Ignacia Llanos Salgado
- Pía Muñoz Escobar
- Antonia Necul Leiva
- Isidora Núñez Pino
- Matías San Martín Ferrada
- Catalina Sufán Cornejo
- Isabel Valdés Cuevas
- Amanda Valenzuela González
- Vicente Venegas Navas
- Trinidad Vergara Améstica
- Isidora Yantén Menas

1ero Medio C

- Gustavo Aracena Caro
- Rocío Avendaño Cirés
- Joaquín Burgos Caldera
- Trinidad Campos Valdés
- Lorenzo Cornejo Vargas
- Maximiliano Corvalán Restovic
- Catalina Díaz Chaparro
- Amalia Flores Toro
- Fernanda Fuentes Bustamante
- Diego González Cortés
- Maite Gutiérrez Medina
- Isidora Guzmán González
- Nicolás Letelier Jara
- Diego Morales Vivar
- Abril Quiroz Gutiérrez
- Francisca Romo Salinas
- Nicolás Soto Bórquez
- Nicole Toledo Cáceres
- Gabriela Véliz Gálvez
- Marian Venegas Mahmoud
- Cristóbal Venegas Merino
- Benjamín Vergara Silva
- Josefina Yévenes Syll

1ero Medio D

- Maite Acevedo Orellana
- Vicente Acuña Cuevas
- Antonella Agullo Podesta
- Emilia Araya Miño
- Emilia Astete Quintanilla
- Antonia Cabello Buchi
- Camila Carreño Valenzuela
- Rafael Castro Martínez
- Sofía Cuevas Serrano
- Celeste Figueroa Prudant,
- Matilda Fuentes Bustos
- Ignacio García Díaz
- Abys-heloise Geneste Padilla
- Emilio Gómez Gómez
- Dominga Herrera Aguilera
- Francisca Jiménez Vergara
- Sebastián Madrid Valle
- Matilde Martínez Castro
- Vicente Muñoz Silva
- Vicente Ramírez Herrera
- Catalina Reyes Fuentes
- Florencia Rivera González
- Paula Sepúlveda Araya
- Paz Soto Alcaíno
- Nicolás Vargas Molina
- Tomás Véliz Pezoa
- Osvaldo Vidal Camus

2do Medio A

- Felipe, Alvear Venegas
- Constanza Aravena Opazo
- Martín Araya Espinoza
- Adriano Bernasconi Korosteleva
- Antonia Bravo Bustamante
- Emilia Cáceres Parraguez
- Joaquín Cáceres Ramírez
- Camila Castellvi Cornet
- Marcelo Chacana Serrano
- Joaquín Concha Prieto
- Asunción Correa Acevedo
- Gabriel Durán Venegas
- Valeria Espinoza Becerra
- Diego Fredes Peña
- Francisca Hiza Vergara
- Bhartiya Kumar Mendoza
- Sofía Luksic Manzinger
- Emilia Orellana Barahona
- Antonia Osses Ibáñez
- Martina Palma Díaz
- Daniela Palma Valenzuela
- Vicente Pavez Donoso
- Sebastián Pizarro Fuentes
- Josefina San Martín Arce
- Florencia Sánchez Retamal
- Paulina Silva Abarca 
- Rosario Ulloa Retamal
- Sebastián Vega Donoso
- Gaspar Zúñiga Olavarría

2do Medio B
- Maximiliano Acuña Olea
- Javier Alegría Rojas
- Agustina Bello Ahumada
- María Paz Bustamante Contreras
- Fernanda Calvo Chacón
- Matilde Castro Salas
- María Jesús Espinoza Vásquez
- Isidora Figueroa Morales
- Joaquín Grez Flores
- Lucas Medel Caviedes
- Benjamín Oportus Bravo
- Agustina Ovando Canales
- Alonso Rubio Guzmán
- Javier Sarrazin Ponce
- Isabella Soto Morales
- Benjamín Vega Acevedo

2do Medio C
- Andrea Abarca Díaz
- José Anderella Reveco
- Catalina Cornejo Alarcón
- Rocío Enríquez Hormazábal
- María Gracia Espinoza Berríos
- Catalina Fuenzalida Elizondo
- Catalina García Vitaglich
- Amanda González Muñoz
- Javier Gutiérrez Medina
- Magdalena Henríquez Cornejo
- José Marqués Toro
- Pía Merino Espinoza
- Alonso Norambuena Rojas
- Carlos Orellana Heresmann
- Sebastían Quiroz Frene
- Joaquín Rivas Sandoval
- Valentina Rojas Orrego
- Sameer Wadhwani Arellano

2do Medio D
- Pedro Aguilera Vásquez
- Monserrat Avendaño Gálvez
- Javier Castillo Miranda
- Renato Cerda Ortiz
- Matías Espinoza Latorre
- Renata Farías Rojas
- Antonia Fuentes Morales
- Isidora García Chacón
- Benjamín González Acevedo
- Diego Gutiérrez Medina
- María Carla Hechavarría Cabrera
- Tomás Lagos Grandón
- Joaquín Martínez Labra
- Sofía Martínez Vásquez
- Agustín Miranda Miranda
- Isidora Mosre Quintanilla
- Francisca Ortiz Simpson
- Catalina Oyarzún Labbé
- Magdalena Riobo Echeverría
- Florencia Rodríguez Herrera
- Li Hua Xie Luo

3ero Medio A
- Benjamín Arancibia Santibáñez
- Fernanda Aravena Álvarez
- Enzo Avendaño Limardo
- Manuela Bascuñán Hernández
- Belén Beltrán Bravo
- María Paz Cáceres Núñez
- Renatta Cárcamo Jorquera
- Rocío Carrasco Abarca
- Florencia Carrillo Hormazábal
- Jing Hao Chen He
- Martina Cornejo Uribe
- Martín Díaz Barrera
- Vicente Gallardo Argomedo
- Martina González Caviedes
- Felipe Guzmán Donoso
- Miguel Letelier Salazar
- Vicente Lizana Orellana
- Pedro Martín Fuentes
- Florencia Martínez Moraga
- Camila Monsalve Palominos
- Sebastián Oñate Morales
- Martina Perromat Villacura
- Tomás Salinero Valdés
- Martina Valdivia Rubio
- Bastián Vásquez Fajardo
- Matilda Vergara Améstica
- Claudia Yantén Zapata
- Héctor Zapata Romero

3ero Medio B

- Ignacio Arellano Carrasco
- David Barreto Torrealba
- Isidora Bordoli Viedma
- Eduardo Del Canto Padilla
- Hsin- Che Huang Chien
- Joaquín Sebastián Inostroza Muñoz
- Josefa Jara Morales
- María Francisca López Avaria
- Sofía López Zamorano
- Angiolina Matteuci Urrutia
- Monserrat Mendoza Lobos
- Carlos Millán Nieves
- Martín Molina Real
- Vicente Molina Real
- Tomás Monsalve Guerrero
- Camila Osorio Serrano
- Benjamín Quijada Cerda
- Daniel Salfate Moraga
- Matías Sánchez Arratia
- Sofía Sepúlveda Inostroza
- José Sufán Cornejo
- Matías Tobar Cabaña
- Florencia Vargas Pino
- Camila Vergara Leiva
- Guillermo Herrera Aguilera
- Fiorella Jofré Córdova
- Cecilia Palma Cornejo

3ero Medio C

- Laura Abarca Bravo
- Montserrat Acevedo Mancisidor
- Benjamín Acuña Zúñiga
- Isidora Albornoz Pozo
- Florencia Alvear Dintrans
- Javiera Araya Tapia
- Maximiliano Barraza Montenegro
- Juan Pablo Cabezas Santander
- Constanza Cáceres Rivera
- Maximiliano Camarada Canales
- Gonzalo Carrasco Aravena
- Joaquín Deza Vera
- Martín Fuentes Valdés
- Ignacio González Durán
- Martín Montecinos Acuña
- Gabriela Morán Herrera
- Martín Muñoz Univaso
- Catalina Novoa Barz
- Fernanda Orueta Scholz
- Valentina Oyarzún Contreras
- Vicente Parraguez Ortiz
- Claudio Pérez Lagos
- María Ignacia Prieto González
- Joaquín Reyes Muñoz
- Ignacia Saavedra Andrade
- Martina Sáez Terrazas
- Martín Salaya Poblete
- Rosario Sepúlveda Arenas
- Valentina Silva Landeros
- Martín Soto Espina
- André Toutin Alfaro
- Catalina Vásquez Olmos
- Rosario Venegas Astorga
- Javiera Zúñiga Torres

3ero Medio D

- Ariadna Alam Tamburini
- Florencia Antiñir Farías
- Francisca Cabello González
- Vicente Cartagena Sepúlveda
- Vicente Contreras Sepúlveda
- Florencia Correa Palma
- Agustina Díaz Garrido
- Raimundo Duarte Navarro
- Matías Figueroa Gómez
- Matilde Flores Muñoz
- Matilda Gaona Zenteno
- Nicolás Gatica Tornería
- Maite González Sandoval
- Matías Molina Vargas
- Vicente Muñoz Lizama
- Sofía Ovalle Borbarán
- Antonia Peñaloza Contreras
- Martín Quezada Henríquez
- Victoria Quiero Hormazábal
- Vicente Riffo Correa
- Eduardo Riveros Ibarra
- Fernando Sánchez Sánchez
- Gonzalo Sánchez Sánchez
- Martina Solís Salinas
- Martín Soto Bórquez
- Martín Toledo Campos
- Emilia Ugalde Morales
- Arturo Uribe Cortés
- Florencia Vargas Miranda
- Aylin Venegas Merino
- Esteban Vergara Muñoz
- Bernardita Videla Nakamura
- María Florencia Villablanca Yáñez
- Emilia Villalobos Soto
- Rodrigo Vivar Pérez
- Gustavo Zúñiga Soto
- Florencia Sánchez Gutiérrez

La jornada fue engalanada con la presentación musical de José Tomás Núñez (voz y bajo), Abis Geneste Padilla (piano) y Martín Carrasco (batería), quienes interpretaron el tema Imagine de John Lennon, y el Grupo de Jazz del Colegio, dirigidos por lo profesores Waldo Acevedo y Baudino Soto, quienes interpretaron una bella versión del clásico de Edith Piaf, La Vie en Rose.
  

Etiquetas:
Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Emotiva despedida a educadores que dejan Colegio
Publicado: 29 Diciembre 2021 / 293 Lecturas
Reconocimiento por desempeño académico 7mo y 8vo
Publicado: 15 Diciembre 2021 / 414 Lecturas
Definidos los y las docentes tutores para el 2022
Publicado: 14 Diciembre 2021 / 980 Lecturas
© CONGREGACIÓN DE LOS HERMANOS MARISTAS
Ámbito de Diseño, Informática y Comunicaciones