Noticias
Reconocimiento por desempeño académico 7mo y 8vo
Por
Juan Guajardo M.
Publicado:
15 Diciembre 2021
Leido 413 veces
En el Estadio Marista los estudiantes fueron distinguidos por su excelencia académica.
En el Estadio Marista, se reconoció el esfuerzo y perseverancia de las y los estudiantes que obtuvieron Cuadro de Honor en los tres trimestres del 2021.
En el anfiteatro del Estadio Marista, la Sección de Media Inicial entregó un especial reconocimiento a los alumnos y alumnos de 7mo y 8vo Básico que durante los tres trimestres del año obtuvieron Cuadro de Honor por su desempeño académico, reconociéndose en ellos su esfuerzo y perseverancia.

El director de la Sección de Media Inicial, Claudio Padilla, reflexionó a partir de lo que Jesús le dijo a sus discípulos: “’No se enciende una lámpara para cubrirla con un recipiente o para ponerla debajo de la cama, sino que se la pone sobre un candelero, para que los que entren vean la luz’; ustedes son poseedores y guardianes de esta luz, llévenla adelante con orgullo, no la escondan, pues es fruto de la escucha atenta y del trabajo constante; y al mismo tiempo, compártanla, toda luz tiene un combustible que la hace brillar intensamente, y que en su caso es poner en práctica todo lo que han aprendido estos años, no solo respecto de saberes sino que de todo lo que han podido rescatar de sus profesores, auxiliares, de sus padres y de San Marcelino, pues son estudiantes Maristas que están llamados siempre a dar testimonio, a buscar la justicia para todos y, a pesar de la adversidad, tener la valentía para ser un buen cristiano y un virtuoso ciudadano”.

Los estudiantes, en compañía de sus padres y familiares cercanos, subieron hasta el escenario para recibir de sus educadores tutores esta merecida distinción, en una jornada que fue engalanada con la presentación de los estudiantes Martín Carrasco (bajo y voz), Abis Geneste (piano) y José Tomás Nuñez (batería), quienes interpretaron la canción Imagine, de John Lennon.

Felicitaciones a nuestros alumnos y alumnas.

7mo Básico A

- Emilia Abarca Donoso
- Noelia Aravena Olea
- Antonia Avilés Serrano
- Anton Bernasconi Korosteleva
- Francisca Brito Guajardo
- Monserrat Cáceres Vergara
- Vicente Cartagena Quintanilla
- Maite Catalán González
- Josefina De Martini Díaz
- Santiago Díaz Garrido
- Javiera Luksic Manzinger
- Valentina Navarro Morales
- Amparo Ormeño Bustamante
- Catalina Palma Pinto
- Isidora Ramírez Lizana
- Catalina Ramírez Ruz
- Agustín Reyes Arce
- Mariana Rivera Arcos
- Mariana Román Varas
- Sofía Tramon Benedetti
- Emiliano Urrutia Muñoz
- Tomás Valdenegro Véliz
- Laura Zapata Arce
- Joaquín Zúñiga Rosales

7mo Básico B

- Josefa Aguilera Fuentes
- Tareq Alam Tamburini
- Martín Araya Campos
- Vicente Bobadilla Cáceres
- Vicente Cáceres Pinto
- Trinidad Calderón Rojas
- Rafael Canales Celis
- Nicanor Cordera Gutiérrez
- Amanda Correa Acevedo
- Tomás Figueroa Muñoz
- Julieta Gómez Fuentes
- Facundo Hernández Candia
- Fernanda Klause Sepúlveda
- Benjamín Matamoros Sánchez
- Ornella Michea Molina
- Emilia Muñoz Cerda
- Maite Necul Leiva
- Francisco Quiroz Huenchullán
- Juan Pablo Rojas Toloza
- Bárbara Salazar Hoffmann
- Esteban Valencia Cerón
- Catalina Zúñiga Herrera
- Rayén Vergara Flores

7º Básico C

- Mía Antiñir Farías
- Isabel Araya Miño
- Mateo Brion Orellana
- Andrés Castillo Miranda
- Tomás Galaz Acuña
- María Ignacia Garay Miranda
- Josefina Hartmann Maffett
- Victoria Hernández Silva
- María Paz Jara Díaz
- Alan King Contalba
- Josefa Larenas Lepe
- Eloísa Leiva Pavez
- Alonso López Herrera
- Florencia Mella Peña
- Christian Melys Merino
- Pablo Moreno Franco
- Julio Pizarro Pérez
- Isidora Rodenas González
- Sofía Rojas Molina
- Alonso Rojas Silva
- Catalina Silva Abarca
- Ignacia Treuquil Muñoz
- Ailén Vargas Quitral

7º Básico D

- Francisca Abarca Díaz
- Juan Pablo Abarca Marinovik
- Catalina Araneda Salgado
- Vicente Arriola Veloso
- Vicente Bustamante González
- María Consuelo Carmona
- Rafael Carreño Valenzuela
- María Gracia Cornejo Uribe
- Mateo Delgado Aravena
- Emilia Gorigoitia Tapia
- Simón Jeria Cavieres
- Nicolás Martínez Labra
- Felipe Miranda Bernal
- Javiera Múñoz Vidal
- Rafael Neira Véliz
- Maythe Salazar Cartes
- Valentina Sánchez Arratia
- Yvana Sandoval Corradetti
- Rafael Sandoval Orellana
- Matías Seguel Pinto
- Maite Sepúlveda Vidal
- Rodrigo Silva Righi
- Valeria Soto Cerón

8vo Básico A

Francisca Aguayo Díaz
Amelia Alarcón Norambuena
Clemente Alvarado Ramírez
Valentina Araya Espinoza
Agustina Ávila Cereceda
Fernando Bustos Miranda
Josefa Caro Lagos
Giuliana Corona Urzúa
Antonia Díaz Caro
José Pablo Droguett Cifuentes
Ricardo González Troncoso
José Hes León
Constanza Jorquera Arenas
Valentina Loyola Parra
Francisca Martínez Droguett
María Luisa Meléndez Barrena
Mateo Miranda Miranda
Lukas Munizaga Silva
Rosario Muñoz Acuña
Rosario Pérez Acevedo
Martín Salazar Del Río
Sofía Silva Enríquez

8vo Básico B

Ignacio Bascuñan Hernández
Fernanda Carmona Cruz
Fernanda Díaz Cabezas
Gaspar García Uribe
Mateo Liberona Cabrera
Victoria Mardones Rojas
Josefina Medina Saavedra
María Jesús Mendoza Acevedo
Joaquín Mora Villa
Andrés Morales Vivar
Silvestre Muñoz Jones
Agustín Olmos Aguilera
Diego Ortiz Trujillo
Millaray Páez Muñoz
Maximiliano Pastrián López
Matilde Riobo Echeverría
Emilia del Rosario Rodenas Echeverría
Javier Sarraldy Romero
Macarena Tamayo Ramírez
Milena Tamayo Ramírez

8vo Básico C

Ignacio Amengual Arcauz
Catalina Aránguiz Abarca
Emilia Basaéz Muñoz
Constanza Chamia Muñoz
Sebastián Chávez Plaza
Sofía Fuentes Silva
Renata Gaona Zenteno
Martina Gianini Shavkunova
José Miguel Jerez Hidalgo
Emilia Moya Pérez
Renato Nahuel Díaz
Victoria Padilla Melo
Andrés Palma Vásquez
Daniela Reveco Cáceres
Francisca Riquelme Enríquez
Gonzalo Rojas Orrego
Trinidad Valenzuela León
Constanza Von Bischoffshausen

8vo Básico D

Francisca Abarca Rodríguez
Ignacio Badilla González
Renato Berríos Pulgar
Sofía Cabello Pizarro
Agustina Castellvi
Martín Cornejo Rubio
María Jesús Del Real Soto
Agustín Fernández Aliaga
Antonia Fuentes Bustos
Rocío Fuenzalida Elizondo
Constanza Hernández Guajardo
Francisco Montt Ebner
José Pablo Navarro Reyes
Alonso Orellana Heresmann
Carola Peñailillo Chávez
Agustina Pérez Oyarzún
Joaquín Pérez Rojas
Vicente Ponce Llanos
Pablo Quiroz Peralta
Maximiliano Ramírez Garrido
Francisca Urqueta Rojas
Joaquín Vega Donoso
Martín Vivar Álvarez
Pilar Yantén Zapata
Antonella Zamorano Bugueño 

Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Emotiva despedida a educadores que dejan Colegio
Publicado: 29 Diciembre 2021 / 293 Lecturas
Premiación 1ero a 3ero Medio
Publicado: 17 Diciembre 2021 / 451 Lecturas
Definidos los y las docentes tutores para el 2022
Publicado: 14 Diciembre 2021 / 980 Lecturas
© CONGREGACIÓN DE LOS HERMANOS MARISTAS
Ámbito de Diseño, Informática y Comunicaciones