Noticias
Nuestros deportistas ya están en Argentina
Por
Juan Guajardo M.
Publicado:
23 Noviembre 2021
Leido 118 veces
Entre el 23 y el 29 de noviembre se desarrollarán los Juegos Binacionales.
El equipo de vóleibol del Colegio y la tenista Agustina Avendaño se encuentra en la ciudad de San Luis, donde representarán a nuestro Región en los Juegos Binacionales de Integración Andina. Mucha suerte a todos ellos.
Nuestro Colegio estará presente en los XXIII Juegos Binacionales de Integración Andina, que se comenzarán a disputar este 24 de noviembre en la ciudad de San Luis, Argentina.

Por una parte, el equipo de vóleibol, formado por Ignacio González, Tomás Díaz, Álvaro Aguayo, Andreé Toutin y Andrés Soto, y dirigido por los profesores Gabriel Cabello y Pablo Loyola, obtuvo sus boletos tras imponerse en el torneo regional de octubre pasado, y verá acción este miércoles, cuando a partir de las 9:00 horas se enfrente a su similar de la Región Metropolitana.

A ellos se suma la nadadora Florencia Romero, del 1ero Medio A, que disputará las pruebas 200 y 400 mt libre; 200, 100 y 50 mt espalda; y 200 mt combinado, la ciclista Matilde Flores, del 3ero Medio C, y Rocío Avendaño, de 1ero Medio C, quien conforma el equipo femenino de tenis.

En los Juegos Binacionales se enfrentan selecciones de las regiones de Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins y Maule, contra sus similares de San Luis, Mendoza, Córdova y San Juan, en las disciplinas de Atletismo, Básquetbol, Ciclismo, Handball, Natación, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa y Vóleybol. En esta oportunidad, la delegación chilena está compuesta por 180 deportistas.

Mucha suerte a cada uno de ellos y especialmente a nuestros estudiantes.

Programación Vóleibol Masculino Fase de Grupos - Grupo B

- 24 de noviembre, 09:00 horas: O’Higgins vs Metropolitana.
- 25 de noviembre, 09:00 horas: Mendoza vs O’Higgins.
- 26 de noviembre, 11:00 horas: San Juan vs O’Higgins.

Programación Tenis Femenino Fase de Grupos - Grupo B

- 24 de noviembre: Córdova vs O’Higgins, 09:00 horas / 15:30 horas Dobles
- 25 de noviembre: O’Higgins vs Maule, 9:00 horas / 15:30 horas Dobles
- 26 de noviembre: O’Higgins vs San Juan, 9:00 horas / 15:30 horas Dobles


Para seguir los resultados y las transmisiones en vivo de los Juegos Binacionales ingresa a:
www.juegosbinacionales.com

O en las redes sociales de los Juegos en Instagram, Facebook, Youtube y Twitter. 

Etiquetas:
Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Espléndida Gala de Gimnasia Rítmica
Publicado: 2 Diciembre 2021 / 111 Lecturas
Equipo de ajedrez campeón regional escolar
Publicado: 29 Noviembre 2021 / 82 Lecturas
Deportistas del IO destacan a nivel nacional
Publicado: 22 Octubre 2021 / 435 Lecturas
© CONGREGACIÓN DE LOS HERMANOS MARISTAS
Ámbito de Diseño, Informática y Comunicaciones