Noticias
Ganadores de los concursos de la Semana Champagnat
Por
María Conejera O.
Publicado:
16 Junio 2020
Leido 577 veces
Trabajo de la Sección Inicial.
- Los trabajos presentados por los estudiantes y las familias abarcaron las temáticas de expresión plástica, pintura y collage. La actividad tuvo una gran convocatoria. 
En el marco de la celebración de la Semana Champagnat, entre el lunes 01 y el sábado 06 de junio, las secciones Inicial, Básica y Media Inicial a través de las coordinaciones de Evangelización Explícita desarrollaron diversos concursos, dirigidos a los estudiantes y a las familias de playgroup a segundo medio. Cada una de las instancias tuvo una gran participación y excelente calidad de los trabajos que se presentaron.

De esta manera, los niños y niñas de playgroup a segundo básico participaron de un concurso de expresión plástica que tuvo como tema “Marcelino se cuida en familia como yo”. En el caso de los alumnos y alumnas de tercero a sexto básico se trató de trabajos de pintura, cuya temática fue “Marcelino cuida nuestro planeta”, mientras que los estudiantes de séptimo básico a segundo medio se les invitó a crear un collage con la frase “Marcelino, nuestra compañía en la pandemia”.

Queremos felicitar a todos los alumnos, alumnas y familias que participaron, y además destacar el entusiasmo, el compromiso y la calidad de los trabajos que presentaron.

A continuación compartimos los ganadores:

Sección Inicial (Expresión Plástica). No hay ganadores, se decidió reconocer a todos.
Jaculatorias
Familia Moreno González (2° Básico D)
Familia Marín Quezada (Prekínder B): “San Marcelino Champagnat, Hijo Amado de Nuestra Buena Madre y Padre de la Familia Marista, Ruega por Nosotros”

Pintura
Familia Marín Quezada (Prekínder B)
Familia Gálvez Muñoz (Prekínder C)
María Gracia Azócar Aránguiz (Primero Básico A)
Martín Zamorano Madrid (Primero Básico A)
Familia Gálvez Muñoz (Primero Básico B)
Florencia Silva Henríquez (Primero Básico C)
Familia Salazar del Río (Primero Básico D)
Familia Strange Vargas (Primero Básico D)
Javiera Paillamán Chamorro (Primero Básico D)
Familia Berríos Velásquez (Segundo Básico A)
Josefa Zamorano Madrid (Segundo Básico D)
Luis Fabián Núñez Muñoz (Segundo Básico D)

Manualidades
Catalina Morales Merino (Kínder C)
Familia Yagual Orosco (Kínder A)
José Pablo Miranda Muñoz (Primero Básico B)
Juliana Sagredo Mena (Primero Básico D)

Sección Básica (Pintura)
Tercero Básico
1° lugar: Fernanda Pinochet Ramírez (Tercero Básico A)
Mención Honrosa: Magdalena Bustamante Contreras (Tercero Básico C)

Cuarto Básico
1° lugar: Mario Zamorano Madrid (Cuarto Básico B)
Mención Honrosa: Catalina Muñoz Vera (Cuarto Básico D)

Quinto Básico
1° lugar: Roberto Jerez Hidalgo (Quinto Básico A)
Mención Honrosa: Matías Caroca Maturana (Quinto Básico B)

Sexto Básico
1° lugar: Maite Catalán González (Sexto Básico A)
Mención Honrosa: Sofía González Canales (Sexto Básico B)

Sección Media Inicial (Collage)
Primeros lugares
Carola Peñailillo Chávez (Séptimo Básico D)
Camila Carreño Valenzuela (Octavo Básico D)
Florencia Nilo Pinto (Primero Medio D)
Vicente Muñoz Lizama- Martín Muñoz Univaso (Segundo Medio A)
 

Noticias Relacionadas
Cuatro educadoras cumplen 25 años de servicio
Publicado: 5 Junio 2020 / 366 Lecturas
Recepción de los estudiantes nuevos
Publicado: 2 Marzo 2020 / 727 Lecturas
Educadores retoman sus labores
Publicado: 26 Febrero 2020 / 1076 Lecturas
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile