Noticias
Estudiantes siguen sumando logros deportivos
Por
María Conejera O.
Publicado:
15 Mayo 2019
Leido 250 veces
Primer lugar en relevos, Copa de Atletismo Regional realizada en Rancagua.
- Básquetbol, fútbol, vóleibol y atletismo han representado al colegio dentro y fuera de la región con importantes resultados. 
Los deportistas siguen participando de torneos y campeonatos regionales y nacionales, sumando medallas y copas al colegio. Los atletas durante las últimas semanas han tenido mucho movimiento, siendo parte del Interescolar desarrollado en Santiago, el Regional disputado en el estadio municipal de San Fernando y la Copa Regional de la disciplina, que tuvo lugar el sábado 11 de mayo en el complejo Patricio Mekis.

En cada uno de estos torneos, nuestros estudiantes lograron podio, demostrando el trabajo de entrenamiento que han venido realizando desde hace ya un buen tiempo con sus entrenadores Mariluz Donoso, Gonzalo Yávar y Ricardo Sandoval.

Por su parte, los basquetbolistas junto al profesor Luis Guaico han jugado partidos de la Liga Central de Básquetbol Menores (Licebame), y el sábado 11 de mayo viajaron a Los Andes, para jugar un cuadrangular marista en el Instituto Chacabuco. Además, las basquetbolistas sub 9 y sub 11, durante el mismo día participaron en un masivo en dependencias del colegio Alianza Francesa de Curicó, ganando dos de sus tres enfrentamientos.

Los voleibolistas disputaron sus primeros partidos de los Juegos Deportivos Escolares en 2 categorías frente al colegio La República. Finalmente, los futbolistas ya van en la tercera fecha de la "Liga Regional de Fútbol Escolar ", organizada por nuestro colegio, y que se está desarrollando todos los sábados a partir de las 10:00 horas en el Estadio Marista.

Nuestras felicitaciones a todos los deportistas que nos representan cada fin de semana.

Resultados

Interescolar de Atletismo
2° lugar en 80 metros planos: Pilar Henríquez
3° lugar en 100 metros: Maximiliano Alegría
Simón Vargas clasificó a la final y quedó en 5° lugar
4° lugar en 800 metros planos: Maximiliano Barraza
5° lugar en el lanzamiento de la bala: Dominique Zamorano
6° lugar relevos 4x200 infantil varones


Regional de Atletismo San Fernando
1° lugar en 80 metros: Pilar Henríquez
2° lugar en 80 metros: Manuela Bascuñán
1° lugar en 150 metros: Pilar Henríquez
3° lugar en 150 metros: Manuela Bascuñán
1° lugar en 800 metros: Trinidad Vergara
1° lugar en 80 metros vallas: Pilar Henríquez
2° lugar en 80 metros vallas: Rocío Enríquez
3° lugar en 80 metros vallas: Francisca Lavín
2° lugar en salto largo: Manuela Bascuñán
3° lugar en salto largo: Francisca Lavín
1° lugar en salto alto: Catalina Vásquez
1° lugar en 80 metros y 150 metros: Simón Vargas
2° lugar en 800 metros: Ignacio Márquez
2° lugar en salto largo: Christopher González
1° lugar en lanzamiento del disco: Gaspar Zúñiga
2° lugar en lanzamiento de la jabalina: Vicente Galaz
1° lugar en hexatlón: Raimundo Duarte
1° lugar en 200 metros: Sophia González
1° lugar en 100 metros vallas: Francisca Sepúlveda
2° lugar en 100 metros vallas: Sophia González
3° lugar en 100 metros vallas: Amanda Navarro
3° lugar en salto largo: Martina Navarro
2° lugar en lanzamiento de la bala: Dominique Zamorano
3° lugar en lanzamiento de la jabalina: Josefa Abarca
3° lugar en salto triple: Valentina Letelier
3° lugar en salto alto: Valentina Letelier
1° lugar en 100 metros: Maximiliano Alegría
2° lugar en 800 metros: Maximiliano Barraza
2° lugar en 1500 metros: Maximiliano Barraza
1° lugar en 3000 metros: Maximiliano Barraza

Copa Atletismo Escolar Rancagua
1° lugar en 100 metros vallas: Francisca Sepúlveda
3° lugar en 100 metros vallas: Catalina Mosre
3° lugar en 60 metros vallas: Isidora Beltrán
1° lugar en relevos 4x100 intermedia varones
1° lugar en 1000 metros planos: Maximiliano Barraza
3° lugar en salto largo: Manuela Bascuñán
1° lugar en lanzamiento de la bala: Dominique Zamorano
3° lugar en lanzamiento de la bala: Josefa Abarca
2° lugar en 80 metros: Manuela Bascuñán
3° lugar en 50 metros: Amelia Pardo
1° lugar en relevos 8x50 metros penecas damas
2° lugar en relevos 8x50 metros preparatoria damas
3° lugar en salto alto: Amanda Domínguez  

Noticias Relacionadas
Inauguran y bendicen Pista de Recortán
Publicado: 1 Septiembre 2019 / 248 Lecturas
Liga Nacional Escolar de Vóleibol Varones
Publicado: 27 Agosto 2019 / 80 Lecturas
IOH y Los Cipreses ganan Liga de Fútbol
Publicado: 5 Agosto 2019 / 255 Lecturas
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile