Noticias
Nuestros deportistas siguen destacando en torneos
Por
María Conejera O.
Publicado:
1 Junio 2018
Leido 1153 veces
Gimnastas.
- Atletismo, básquetbol, vóleibol y gimnasia rítmica participaron en diversos campeonatos dentro y fuera de la región. 
Los fines de semana siempre han sido ajetreados para nuestros deportistas, ya que deben ponerse la camiseta del colegio y representarnos en torneos regionales y nacionales. Tal como sucedió con los atletas, quienes junto a sus entrenadores Mariluz Donoso, Gonzalo Yávar e Ignacio Peña, participaron en la Copa Escolar y en el Torneo Regional de Atletismo, logrando excelentes resultados y clasificaciones al nacional.

El equipo de vóleibol sub 14, a cargo de Gabriel Cabello, jugó en San Felipe, obteniendo el segundo lugar. En tanto, el básquetbol del profesor Luis Guaico, representó al IOR en un Encuentro de Mini Básquetbol, realizado en la Universidad Católica del Maule, enTalca.

Las gimnastas, por su parte, viajaron hasta el Instituto Chacabuco de Los Andes, para estar presentes en un torneo que tuvo más de 200 competidoras de 13 clubes y colegios de Chile. Las niñas estuvieron acompañadas de sus profesoras Elizabeth Reyes, Danitza Budinich y Nicole Villaseca.

A continuación, compartimos el detalle de los resultados obtenidos en atletismo y gimnasia rítmica.

Copa Escolar de Atletismo
3° lugar en 80 metros Sub Infantil: Pilar Henríquez
1° lugar relevos 8x50 metros Sub Penecas damas
1° lugar en relevos 8x50 metros Sub Infantil damas
3° lugar en 5x80 metros varones Sub Infantil
1° lugar en salto alto Sub Infantil damas: Catalina Vásquez
Amelia Pardo y Francisca Valenzuela: finalistas en 50 metros planos Sub Penecas

Torneo Regional de Atletismo
2° lugar: Rocío Enríquez y 3° lugar: Pilar Henríquez en 80 metros vallas
3° lugar en 80 metros categoría Infantil: Fernanda Orueta
1° lugar en 80 metros categoría Infantil: Maximiliano Alegría
3° lugar en 400 metros planos: Andrés Ross
1° lugar en 200 metros planos: Sophia González
1° lugar: Martina Navarro y 2° lugar: Javiera Campos en pruebas combinadas

Gimnasia Rítmica
4° lugar en manos libres Pre Infantil C: Rafaela Catalán
4° lugar en manos libres Pre Infantil B: Victoria Hernández
7° lugar en manos libres Infantil C: Rosario Pérez
1° lugar en manos libres Infantil C: Fernanda Díaz
5° lugar en manos libres Infantil B: Emilia Araya
6° lugar en cuerda Juvenil B: Isidora Albornoz
5° lugar en aro Juvenil B: Martina Solís
1° lugar en aro Juvenil B: Gabriela Morán
8° lugar en aro Senior B: Bernardina Moreno
1° lugar en aro Senior B: Isidora Urbina
6° lugar en balón Senior B: Danica Matulic
3° lugar en balón Senior B: Valentina Aliaga
4° lugar en clavas Senior B: Emilia Valenzuela
2° lugar en clavas Senior B: Isidora Urbina
2° lugar en cinta Senior B: Bernardina Moreno
3° lugar en conjunto Infantil
2° lugar en conjunto Open Junior
3° lugar conjunto Open Senior


Noticias Relacionadas
Noticias de Ajedrez, Rítmica, Tenis y Atletismo
Publicado: 17 Agosto 2018 / 324 Lecturas
Informaciones del ámbito deportivo
Publicado: 10 Agosto 2018 / 906 Lecturas
Voleibolistas disputan Liga Nacional en el IOR
Publicado: 8 Agosto 2018 / 489 Lecturas
Comentarios
comments powered by Disqus
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile