Noticias
Colegio obtiene primeros lugares en Cmat
Por
María Conejera O.
Publicado:
30 Noviembre 2016, 16:08
Leido 658 veces
Los alumnos y alumnas en la premiación.
- Entre los logros obtenidos, se encuentra la medalla de oro de Diego Pérez del séptimo básico A, y la presea de plata del equipo denominado “Mini Einstein” del nivel quinto básico.  
Este año, el Instituto O´Higgins tuvo una destacada participación en el Campeonato Escolar de Matemáticas (Cmat), competencia que mide la resolución de problemas de diversa índole vinculados a esta materia, preparados por equipos académicos dirigidos por profesores universitarios.

La competencia, organizada por las universidades de Santiago de Chile (Usach), de Chile y la Católica de Chile, busca potenciar y desarrollar talentos matemáticos, personas con espíritu crítico y capaz de resolver problemas, de tal forma de tener herramientas para trabajar por un mundo más justo y solidario.

En términos de resultados, entre 84 grupos en competencia, el equipo “Mini Einstein” de quinto básico, conformado por Felipe Alvear, Consuelo Ramírez, Juan Pablo Ramírez, Simón Gálvez, Matilde Castro, Javier Sarrazín, José Pedro Andereya, obtuvieron el segundo lugar, medalla de plata y una copa para el colegio.

En el nivel de séptimo y octavo básico, los alumnos y alumnas compitieron en forma individual y grupal, enfrentándose con 615 competidores y 82 grupos respectivamente. Fue así como, en octavo básico Martina Valenzuela, Constanza Fernández, Josefa Yáñez, Clarita Videla y Analía Quiroz se quedaron con el octavo lugar. Y en el nivel séptimo básico, en competencia grupal, se obtuvo el segundo puesto, con una copa para el Instituto.

Los premios obtenidos fueron entregados a los directores de las secciones de Básica Sr. Mauricio Guzmán y de Media Inicial, Sr. Patricio Ramírez, en la oración del lunes 28 de noviembre, oportunidad donde fueron destacados por sus excelentes resultados.

También disfrutaron de un desayuno el 02 de diciembre en el Casino Colegial junto al Rector Sr. Pedro Díaz y a los profesores que fueron parte de su preparación para el concurso. 

Felicitamos a los niños, niñas y jóvenes por su talento, habilidad y responsabilidad durante los meses que duró la competencia, y a sus profesores: Sra. Andrea Rubio, Jefa del Departamento de Matemáticas, Sra. Anita Valenzuela, Sr. Alejandro Gómez, Srta. Amparo Purán, Sr. Darío Morales, Sr. Sergio Lara, Sra. Viviana Cisternas y al Sr. Diego Gárate, profesor del Avanzado de Matemáticas.

Además, agradecemos el apoyo del Rector Sr. Pedro Díaz, de los directores de las secciones Básica y Media Inicial y de los coordinadores académicos Sra. Ximena Cáceres y Cristian López.

Integrantes de los grupos del nivel quinto básico

1) Felipe Alvear (5°A)
2) Consuelo Ramírez (5°A)
3) Juan Pablo Ramírez (5°A)
4) Simón Gálvez (5°B)
5) Matilde Castro (5°B)
6) Javier Sarrazín (5°B)
7) Sebastián Quiroz (5°C)
8) José Pedro Andereya (5°C)
9) Ernesto Pérez (5°D)
10) Fernanda Guíñez (5°D)

Integrantes de los grupos del nivel sexto básico

1) Martín Muñoz (6°A)
2) Valentina Oyarzún (6°B)
3) Claudia Yantén (6°A)
4) Juan Pablo Cabezas (6°A)
5) Hsin – Che Huang (6°B)
6) Guillermo Herrera (6°B)
7) Daniel Salfate (6°A)
8) Vicente Muñoz (6°A)
9) Martín Soto (6°A)
10) Matías Sánchez (6°B)


Participantes del nivel séptimo básico

1) Diego Pérez (7°A): 1° lugar- Medalla de Oro
2) Álvaro Aguayo (7°A): 3° lugar- Medalla de Bronce
3) Eduardo Cavieres (7°A): 2° lugar- Medalla de Plata
4) Iván Muñoz (7°A): 2° lugar- Medalla de Plata
5) Jorge Cabezas (7°B)
6) Tamara Monsalves (7°B): 3° lugar- Medalla de Bronce
7) Gabriel Viteri (7°C): 2° lugar- Medalla de Plata
8) Francisco Yáñez (7°C): 3° lugar- Medalla de Bronce
9) M. Beatriz Preciado (7°D): 4° lugar- Medalla de Cobre
10) Josefa Abarca (7°D)
11) Francisco Serey (7°D)

Participantes del nivel octavo básico

1) Trinidad Yarrá (8°A): 3° lugar- Medalla de Bronce
2) Catalina Valdebenito (8°A): 4° lugar- Medalla de Cobre
3) Sofía Rivera (8°A): 3° lugar- Medalla de Bronce
4) Martina Valenzuela (8°B): 2° lugar- Medalla de Plata
5) Constanza Fernández (8°B): 3°lugar- Medalla de Bronce
6) Josefa Catalán (8°C)
7) Martina Aravena (8°C)
8) Josefa Yáñez (8°D)
9) Clarita Videla (8°D)
10) Analía Quiroz (8°D)
 

Comparte esta noticia
Noticias Relacionadas
Postulación para el Intercambio Marista 2017
Publicado: 19 Enero 2017 / 826 Lecturas
Directivos se reúnen con alumnos destacados en PSU
Publicado: 3 Enero 2017 / 1673 Lecturas
Alumnos reciben distinción por destacar en PSU
Publicado: 27 Diciembre 2016 / 2876 Lecturas
Comentarios
comments powered by Disqus
© 2014 Todos los derechos reservados
Creado por Informática & Diseño Maristas Chile