- Delegaciones de 10 colegios maristas llegaron hasta Rancagua, para participar de este encuentro deportivo que se disputó en las disciplinas de básquetbol, vóleibol, tenis y fútbol.
Los días sábado 31 de octubre y domingo 01 de noviembre en los gimnasios 1 y 2 del Instituto, el Estadio Marista y el Club Ansco, se desarrolló una nueva versión de las Olimpíadas de Padres y Apoderados Mártires de Zaire, que este año tuvo como anfitrión a nuestro Instituto en su centenario.
Equipos de fútbol, vóleibol y básquetbol, y tenistas de 10 instituciones de la Red de Colegios Maristas participaron durante estos dos días de partidos y enfrentamientos en cada una de las sedes dispuestas especialmente para esta ocasión.
El sábado por la tarde, en el Teatro al Aire Libre, se llevó a cabo la ceremonia de inauguración, donde a través de videos se rindió un homenaje a los hermanos Fernando de la Fuente, Julio Rodríguez Jorge, Miguel Ángel Isla Lucio y Servando Mayor García, que fueron martirizados el 31 de octubre de 1996, en el Zaire, hoy República Democrática del Congo.
También se recordó a Carlos Moreno, ex apoderado, quien durante años jugó en las ligas de fútbol del colegio, y falleció hace alrededor de dos meses en las canchas del Estadio Marista. Sus hijos y esposa recibieron una medalla, como símbolo de su amor por el deporte.
El Rector Sr. Pedro Díaz, por su parte, los invitó “a vivir esta experiencia en la mayor fraternidad, síganla viviendo de ese modo, porque el mejor testimonio que podemos darle a nuestros hijos es que el deporte es fraternizar y compartir”, señaló.
El cierre se realizó el domingo por la tarde en el Gimnasio N°1, con la presencia del Sr. Ernesto Reyes, Representante del Provincial para la Misión; directivos, apoderados y familias maristas.
Ese día, la bandera y la antorcha olímpicas comenzaron su caminar hasta el Colegio Diego Echeverría de Quillota, sede de las próximas Olimpíadas de Padres y Apoderados Mártires de Zaire.
Revisa los resultados por disciplina acá:
Tenis Damas
1° lugar: Valeska Kurillo (ISM)
2° lugar: Gabriela Hidalgo (IOH)
3° lugar: Patricia Ramírez (IOH)
Tenis Varones
1° lugar: Jorge Herrera (IOH)
2° lugar: Mauricio Carvacho (IOH)
3° lugar: Patricio Cautivo (IRA)
Básquetbol Damas
1° lugar: IAE
2° lugar: CNSA
3° lugar: ICH
Básquetbol Varones
1° lugar: ICH
2° lugar: CCH
3° lugar: IOH
Fútbol
Serie 1
1° lugar: IRA
2° lugar: IOH
3° lugar: ISML
Serie 2
1° lugar: IRA
2° lugar: IOH
3° lugar: ICH
Vóleibol Varones
1° lugar: IOH
2° lugar: ICH
3° lugar: IRA
Vóleibol Damas
1° lugar: FDE
2° lugar: CCH
3° lugar: IOH